Restricted access to the most recent articles in subscription journals was reinstated on January 12, 2021. These articles can be consulted through the digital resources portal of one of Érudit's 1,200 partner institutions or subscribers. More informations

La restriction de l’usage du tabac en prison au Québec : effets sur le climat carcéral[Record]

  • Serge Brochu,
  • Lyne Chayer,
  • Benoit Lasnier,
  • Michael Cantinotti[1],
  • Louise Guyon and
  • Ann Royer

…more information

  • Serge Brochu
    Professeur titulaire, École de criminologie, Université de Montréal
    serge.brochu@umontreal.ca

  • Lyne Chayer
    Agente de planification, de programmation et de recherche, Institut national de santé publique du Québec (INSPQ)
    lyne.chayer@inspq.qc.ca

  • Benoit Lasnier
    Agent de planification, de programmation et de recherche, Institut national de santé publique du Québec (INSPQ)
    benoit.lasnier@inspq.qc.ca

  • Michael Cantinotti[1]
    Agent de planification, de programmation et de recherche, Institut national de santé publique du Québec (INSPQ)
    michael.cantinotti@inspq.qc.ca

  • Louise Guyon
    Consultante, Institut national de santé publique du Québec (INSPQ)
    louise.guyon@inspq.qc.ca

  • Ann Royer
    Responsable de l’évaluation, Équipe habitudes de vie/maladies chroniques DRSP de la Capitale-Nationale
    ann.royer@ssss.gouv.qc.ca

Appendices